Оскар 2018: Все номинанты

Американская киноакадемия объявила номинантов юбилейной, 90-й, церемонии «Оскар».

Лидером по числу номинаций (всего 13) стал фильм «Форма воды» Гильермо Дель Торо.

Вручение статуэток состоится 4 марта.

Впервые с 1998 года «Оскар» два года подряд будет вести один и тот же человек — тогда им был Билли Кристалл, сейчас — Джимми Киммел.

Лучший фильм:

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
«Леди Бёрд»
«Форма воды»
«Прочь»
«Дюнкерк»
«Зови меня своим именем»
«Секретное досье»
«Темные времена»
«Призрачная нить»

Лучший режиссер

Кристофер Нолан, «Дюнкерк»
Гильермо дель Торо, «Форма воды»
Джордан Пил, «Прочь»
Грета Гервиг, «Леди Бёрд»
Пол Томас Андерсон, «Призрачная нить»

Лучший актер

Гари Олдман, «Темные времена»
Тимоти Шаламе, «Зови меня своим именем»
Дэниэл Дэй-Льюис, «Призрачная нить»
Даниэл Калуя, «Прочь»
Дензел Вашингтон, «Роман Израэл, Esq.»

Лучшая актриса

Фрэнсис МакДорманд, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Сирша Ронан, «Леди Бёрд»
Салли Хокинс, «Форма воды»
Мерил Стрип, «Секретное досье»
Марго Робби, «Тоня против всех»

Лучший актер второго плана

Вуди Харрельсон, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Уиллем Дефо, «Проект «Флорида»
Ричард Дженкинс, «Форма воды»
Сэм Рокуэл, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Кристофер Пламмер, «Все деньги мира»

Лучшая актриса второго плана

Мэри Джей Блайдж, «Ферма «Мадбаунд»
Лори Меткаф, «Леди Бёрд»
Эллисон Дженни, «Тоня против всех»
Октавия Спенсер, «Форма воды»
Лесли Мэнвил, «Призрачная нить»

Лучший фильм на иностранном языке

«Нелюбовь», Андрей Звягинцев
«О теле и душе», Ильдико Эньеди
«Фантастическая женщина», Себастьян Лелио
«Квадрат», Рубен Эстлунд
«Оскорбление», Зиад Дуэри

Лучший оригинальный сценарий

«Форма воды»
«Прочь»
«Леди Бёрд»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
«Любовь-болезнь»

Лучший адаптированный сценарий

«Зови меня своим именем»
«Горе-творец»
«Логан»
«Большая игра»
«Ферма «Мадбаунд»

Лучшая работа оператора

«Бегущий по лезвию 2049»
«Тёмные времен»
«Дюнкерк»
«Ферма «Мадбаунд»
«Форма воды»

Лучший дизайн костюмов

«Красавица и чудовище»
«Призрачная нить»
«Тёмные времена»
«Виктория и Абдул»
«Форма воды»

Лучший звук

«Малыш на драйве»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Звёздные войны: Последние джедаи»

Лучший монтаж

«Малыш на драйве»
«Дюнкерк»
«Тоня против всех»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший монтаж звука

«Малыш на драйве»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Звёздные войны: Последние джедаи»

Лучшие визуальные эффекты

«Бегущий по лезвию 2049»
«Стражи Галактики. Часть 2»
«Конг: Остров черепа»
«Звёздные войны: Последние джедаи»
«Планета обезьян: Война»

Лучший грим и причёски

«Тёмные времена»
«Виктория и Абдул»
«Чудо»

Лучшая песня

«Mighty River» – «Ферма «Мадбаунд»
«Mystery of Love» – «Зови меня своим именем»
«Remember me» – «Тайна Коко»
«Stand Up for Something» – «Маршалл»
«This Is Me» – «Величайший шоумен»

Лучший саундтрек

«Дюнкерк»
«Призрачная нить»
«Форма воды»
«Звёздные войны: Последние джедаи»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший анимационный фильм

«Босс-молокосос»
«Тайна Коко»
«Фердинанд»
«Ван Гог. С любовью, Винсент»
«Добытчица»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Дорогой баскетбол»
«Вечеринка в саду»
«Лу»
«Пустое место»
«Хулиганские сказки»

Лучший короткометражный игровой фильм

«Начальная школа Де-Калб»
«11 часов»
«Мой племянник Эммет»
«Немое дитя»
«Watu Wote: Все мы»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Эдит+Эдди»
«Рай — это пробка на 405-м шоссе»
«Героин(я)»
«Искусство ножа»
«Остановка»

Лучший документальный фильм

«Икар»
«Лица деревни»
«Последние люди в Алеппо»
«Abacus: Small Enough to Jail»
«Strong Island»

Лучшая работа художника-постановщика

«Красавица и чудовище»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Тёмные времена»
«Дюнкерк»
«Форма воды»